Наполненная пустота, которая больше, чем я

Лето 2019.
Он спросил, почему я так редко пою.

Я пою, - усмехнулась я, - когда есть песня, когда есть кому, уникальное стечение обстоятельств... Когда я могу быть в правде и никого не ранить...
Ты можешь петь прямо сейчас. Можно. Давай. - Он пристально на меня смотрел. Мы сидели в костёле и смотрели на витраж перед нами. Вокруг ходили люди.

Я подчинилась. Сначала его слову. Подчинялось и отступало всё, что было мной, давая пространство. Так же как и сотни раз до этого, я входила в пространство которое всё и ничего. Я подчинялась чему-то большему.

Наполненная пустота, которая больше, чем я. Она прислушивалась к пространству этого храма, чем наполнено оно, чем наполнены люди в этом храме, к следам, которые оставило время... Я давала этому храму звучать в моей пустоте, открыв рот, я просто разрешила звуку случаться через меня, мой голос на несколько минут стал голосом этого храма.

Когда песня прошла через меня и затихла, я открыла глаза. Вокруг было несколько человек с какими-то необычными выражениями лиц. Такие обычно как социальные маски не используют. Один молодой человек аккуратно поинтересовался, можно ли аплодировать...

Случилась Правда. Она действует как магия. Люди не знают как реагировать на такое с непривычки. И всегда благодарны за возможность присутствовать при этом. Как будто не мгновение получают контакт с чем-то самым лучшим в себе.

Это не суперспосбность. Просто практика.

Весна 2013

Я мечтала вернуться на сцену, занималась вокалом, развивала голосовой аппарат и могла освоить любой репертуар, даже самый технически сложный. Я пела чужие песни и копировала мэтров. Хорошо копировала. Пробовала и академом, и роком, и попом... Почему-то никто это не ценил, а я старалась ещё больше. Выступала на конкурсах. Не ценили. Билась в стенку лбом до изнеможения, обижалась и билась дальше. Это всё было не то...

Пока знакомый композитор не открыл мне глаза. Он так и заявил: «У тебя просто нет своего звучания. Того, которого будет ждать твой зритель. Поэтому не интересно»

Как его найти!? Тогда это был вопрос вопросов. Тогда я могла только обидеться на его слова. Мелкая девочка хотела нравиться. Да я понятия не имела, что значит быть собой, а именно это, как позже выяснилось, было условием своего звучания. А также своего образа жизни, своего пути, своего мнения, и прочих осознанных штук, без которых нынче жизнь более не кажется настоящей жизнью. Я только подозревала, что я на самом-то деле ого-го! Но это мне кто-то должен был всё время подтвердить, а внешний мир упорно не стремился признать меня крутой))

И всё это было не про пение. Это было про моё состояние. Пение стало способом менять состояние. Оно же стало лакмусовой бумажкой всех моих изменений. Постепенно, опытным путём сформировался метод.

Сейчас, после занятий Энергопением люди подходят в крайнем воодушевлении, произнося: «Как же я давно вас искал(а)!» И они явно не про пение. Потому что Энергопение - это далеко не про пение.

Энергопение - это навигационная система!

Когда наконец становится понятно, что по-старому невыносимо, а как дальше непонятно, начинается поиск. Вслепую, по всем направлениям. Часто есть тенденция искать там, где светлее, а не там, где теряли. Эдакий поиск из ума. Результат неудовлетворительный.

Энергопение проводит по слабоосвещённым участкам, учит слышать себя в разных ситуациях честно, без прикрас и смягчений, превращая в песню, а следовательно в праздник, все аспекты жизни. И вообще не важно, умеешь ты петь на входе в это или нет, голос открывается в процессе, уникальный , невероятный, удивительный, твой!

Энергопение показывает, какие стороны жизни не приняты, где ты сам себя не принял. Обычно там и провал, отток сил. И учит превращать их в ресурс!

Оно даёт ключ от двери к себе.

Энергопение сделало всю мою жизнь песней. Иногда это похоже на песнь любви, иногда на звучание феникса, восстающего из пепла. Я пою песню когда я на волне и когда под волной, песню чёрной полосы и белой. Она может быть во всё горло и без единого звука. Она может быть болью, молитвой и колыбельной. Постепенно она приводит к тому, что песня может быть любой. Певец - творец остаётся неизменным. Через песню есть возможность познакомиться с ним.

Это Путь в звуке.

Нет комментариев
Добавить комментарий