От чего ж люди нос задирают?

Был как-то случай на одной из групп. Мужчина приехал с запросом на проработку гордыни. Если переводить на простой психологический - "агрессивной защиты своей неуверенности".

От чего ж ещё люди нос задирают.
Считаю, что само желание разобраться с этим вопросом делало мужику честь.

Ну вот процесс, значит, идёт по нарастающей, и на каком-то из шерингов прорвало дядьку. Обвинил ведущих и вообще всех! Докопался, что так нельзя и все неправы, что укоротили какую-то медитацию на 5 минут, ибо нарушили великий её замысел... И столько праведного вложил в свою речь, так она талантливо была произнесена, что вот всё... 3 года с конфискацией за такое. Конфликт на группе. Ужас. Он ведь прав... наверное...

И в этой повисшей над высокой нотой тишине ведущий мягким, спокойным голосом произнёс:
- Посмотри, сколько в тебе гнева сейчас. И как эта энергия ищет выхода, используя малейший повод.

Да. Это всего лишь энергия. Облечь его в "праведные" одежды, это просто способ его вывести... безопасно. Типа, когда ты прав, ответной агрессии как бы может не быть. Так делают учителя и родители, чтобы дать себе право слить свою усталость и бессилие на головы детей. Обвинять, подчёркивать слабые места.

А суть в том, что человек просто не умеет справляться с этой силой. А это сила. И дана она на изменения. Но её нужно увидеть, а не сливать на автомате на головы окружающих. Признавать свой гнев, слезая с праведной трибуны.

И здесь нужна тренировка, практика.
Я провожу Дни Гнева вот для такой тренировки. Чтобы привнести осознанность на эту территорию, чтобы овладеть своей агрессией. Провожу раз в три месяца в формате выходного дня. 

А мужик тот насмешил нас уже на следующий день. Переведённое внимание в правильное русло сотворило с ним чудо! Дело в том, что в номере, где он жил не работала душевая лейка, и он мылся на коленях под краном, согласившись, что это ему "отработка гордыни".

После эпизода с признанием гнева, он как в себя приземлился. Пошёл в душ... и догадался за пимпочку потянуть. Душ и заработал! Он и не ломался. Гордыня вылечилась, и тёпленькая пошла)


Нет комментариев
Добавить комментарий