"Ваше желательство"

Не буду организовывать марафон желаний, так расскажу. Вы когда-нибудь дарили кому-нибудь что-нибудь в приступе щедрости? Хорошему человеку. Просто чтобы выразить свою любовь, симпатию и тд. Не ожидая ничего взамен. Но, ожидая реакции.

И когда человек поблагодарил, а в идеале ещё и порадовался как ребёнок, тогда что? Правильно, хочется ещё что-нибудь подарить. А если одаренный пропустил ваш жест как должное, или повертел носом, посмотрел в зубы, повздыхал, что маловато и пуговицы не перламутровые, а другим вон и покруче дарили, тогда что?

Подумаете: "Вот, свинья такая...", и больше не будете дарить.
Вот, похоже, у вселенной тоже так)

Родом я из российской глубинки, со всем её набором ограничивающих убеждений, приправленным христианскими и натёртым советскими.
И констатирую, весь этот набор убеждений в итоге делает человека ограниченной неблагодарной свиньёй. Или вечно ноющей козой, которой всегда не хватает и у других трава зеленее, но туда мы конечно же по куче важных причин не пойдём и под ноги смотреть тоже не будем. какая уж там радость, страдания одни, но мы всё героически преодолеем.

Это мой исходный портрет и краткая родословная)

И тут случился у ноющей козы шанс на настоящую, независимую взрослую жизнь лет 7 назад. И вошла я в это период как полагается в полной тьме растерянности и ограниченных возможностей. И где-то на просторах интернета кинулась мне навстречу Практика благодарности.

Суть проста: в конце дня зажигаешь свечу и благодаришь Бога, мир, покровителей, к кому тебе там удобнее обращаться, искренне за те конкретные события, возможности и трудности, что с тобой приключились. Особенно истово благодаришь, если мрак накрывает жёстко.
И стала я это делать. Освещать мрак свечками)

Во-первых, это даёт не засыпать в своих реакциях, ты в осознанности (хотя тогда я и слова такого не знала).

Во-вторых, ты больше не попрошайка, которая ноет: "Дай мне!" и обижается, что не дают. В благодарности есть достоинство. И смирение. Никто ж не обязан. Это как ни странно даёт силу. А самое главное, благодарность подчёркивает радость от полученного.

В-третьих, ты внимание переводишь на хорошее, и хорошего становится больше)

Благодарность – это просто мышца, её надо качать. Вот с тех пор и качаю)

И постепенно на том конце как будто азарт включается. Сначала по мелочи, сейчас то похоже на: "Ну? Чем тебя, любовь моя ещё порадовать?"

И ты так без ожиданий сообщаешь, что вот душа моя желает когда-нибудь в Бразилию попасть, и вообще океан делает меня бесконечно счастливой... Это не из ума, это иррациональное)
Чем больше ты радуешься, тем больше тебя радуют!

По мелочи и по-крупному. Включают хорошую погоду на время твоего пребывания там, где прогнозы были самые печальные, дарят тебе то, что ты забыла взять с собой, отправляют к морю, кладут на уставшие плечи руки первоклассного массажиста, обнимают любящими руками, когда это истошно необходимо, сталкивают на одном танцполе с яхтенным капитаном, когда ты только успела помечтать о парусах, сажают в локдаун, когда надо притормозить, выспаться и интегрировать нажитое за предыдущие годы.

Просто подгон за подгоном!
Иногда вообще кажется, что всё происходит специально для тебя, как будто за тобой грузин ухаживает!
Ожиданий нет, это всегда сюрприз! Так радостно)

Так что, если понимаешь, что давно живёшь в дефиците – зажги свечу и поблагодари искренне. За то, что у тебя две руки, две ноги, за то, что сердце стучит, за своих детей и за родителей, за друзей, за еду на столе, за умение читать, всех тех, кто стал проводниками твоей радости или опыта... там куча поводов, можно перебирать, например, останавливаясь на каждом светофоре! Сделать светофоры твоей свечкой.
И добро пожаловать в другую реальность. И пространство иных практик)

Комментарии
Добавить комментарий
Евгения
Евгения
Анна, БЛАГОДАРЮ!
комментировать