Я вернулась. Я влюбилась

Я вернулась с Камчатки. Я влюбилась (опрокинута? потрясена? вдохновлена?)

Это место, где всё начинается. Кальдеры вулканов похожи на химические лаборатории, где как и миллионы лет назад по всей Земле кипит первоматерия. Земля местами тёплая, горячая водичка бьёт из-под земли то там, то тут. Местные не ходят в баню, просто едут на ближайший источник в любое время года.

Щедрый край, сейчас пошла на нерест в речки рыба. Медведи и рыбаки занимают места на берегу. И так тысячи лет.

Когда-то по краю ледника палеоазиатские племена шли через Камчатку вслед за мамонтами. Тогда ещё был открыт путь через Алеутскую гряду, теперь это острова. Мясоеды пошли дальше в Америку и стали индейцами. Рыбоеды остались у этих тучных рек, став камчадалами. 8000 лет назад.

Недавно появились путешественники на кораблях, совсем недавно военные на подводных лодках. Но сути это не меняет. Это то место, откуда всё начинается. Энергия зарождается здесь, а потом двигается вслед за солнцем на материк. Все события на земле начинаются из точек силы. Камчатка - одно из них. Если ехать туда, то прикоснуться к этой силе.
Для этого нужна приличная спортивная подготовка (много ходить) и много денег. Прям дофига) В долину гейзеров можно попасть только вертолётом. А летают только 2 компании.

Туры дорогие, гарантий качества нет)

Это не Турция. Гламурного отдыха не получится, нарядные платья и каблуки можно не брать, а вот хорошие трекинговые кроссовки предметы первой необходимости желательно. Особо нарядных вокруг не заметила. Замороченные на шмотках тусят в других местах)
Здесь для романтиков.

В регион явно вкладываются, основные дороги идеальные. Аэропорт новый строят, гидов обучают на специальных курсах. Есть смысл сгонять сейчас, пока поток туризма не вырос в 6 раз, как они планируют)
Каждый вечер термальный источник. Вода из земли обнуляет, выравнивает и уносит усталость после любого перехода.

Питьевая вода только из родников. Сила земли и воды напитала.

Перспектива встретить медведя постоянная, реальная в любом месте, держит в моменте и лёгком тонусе.

На океанском берегу чёрный шёлковый песочек. Тундра в июле цветёт бурным цветом. Строить здесь ничего нельзя из-за вероятных цунами. Поэтому только глэмпинг с сёрферами - моржами.

В океане киты, тюлени и касатки, а также вкуснющие крабы!
С вулканов тает снег и сходят речки бурными потоками, на солнце тут же испарение, и можно видеть воду сразу в трёх агрегатных состояниях одномоментно) От вулкана тепло , а от ледника прохладно. Такая интенсивность чувств) А ещё комары и запах сероводорода! И медведь где-то рядом...

Вот такой портрет Камчатки у меня для первого раза)

Я вернусь туда. Это было знакомство. Дальше по делу)
Хочу ехать туда с мастерами и опытными практиками. К ительменам, высоченным вулканам, первозданной природе на свидание Мамой Землёй и с собой…

Нет комментариев
Добавить комментарий