Научиться петь красиво. Плавалагуна из загадочных Анд.

Научиться петь красиво - это годы занятий в школе вокала, под руководством опытного педагога, который шаг за шагом... Стоп!

Вспоминаете голос харизматичной Плавы Лагуны из "The Fifth Element"? Партию за пределами возможностей нормального человеческого голоса! А исполнила ее оперная дива Инва Мула. Для обработки ее партий потребовался компьютерный монтаж. Недаром многие присваивают авторство этой композиции Име Сумак! Уж ей-то никакой мастеринг не понадобился, ведь она так пела на своих концертах!

А звали необычную девочку из далеких и загадочных Анд - Зоила Аугуста Императрис Каварри дель Кастильо. Она пела лесу, горам, и подражала пению птиц. Птицы не слышали разницы и отвечали Име. Исполняла она и древние песни индейцев Перу. Нотной грамотой, кстати, не владела (привет, школы вокала!) Это не помешало ей стать великой певицей и актрисой.


Конечно, ее звали на большую оперную сцену. «Их тысячи, я одна такая», - гордно заявляла Сумак. За свою индивидуальность она стояла горой, всегда! Крутые продюсеры из Голливуда пытались ей втолковать, как нужно одеваться или какой макияж носить... Они думали о выгодных контрактах, но Има вела себя как бешеная кобра: «Вы знаете, кто я такая? Я Има!» Контракты "горели"...

У нее вышел диск The Mambo. Всех достатала эта Мамбо#5, или Мамбо Италиано. Это были тогда суперхиты танцпола. А вы послушайте оригинальные треки: Indian Carnival, Five Bottles Mambo, Carnavalito Boliviano... Что сразу бросается в глаза - их сложный ритм. Этот диск действительно погрузит вас в то, что лишь силились донести создатели кинокартины "Короли мамбо".

Независимая певица исполняла на испанском, а также кечуа, тех наречиях, которыми пела в детстве. Кстати, ее имя на кечуа означает «красиво!», а еще «прекрасный цветок». Последний альбомы Имы тяготеют к лаунжу. Има всегда пользуется успехом в Европе, по сей день. Ее треки и пластинки разлетались по всему миру в мгновение ока без рекламы и раскрутки.

Ее можно услышать в десятках современных голливудских фильмов. В нашей советской научной фантастике «Планета бурь» Има имитирует... синтезатор, в то время еще не производившийся. Посмотрите, эффект просто потрясающий!

Надеемся, вы убедились: для того, чтобы петь красиво, вокальные школы и педагоги совсем не обязательны! Да Има Сумак - уникум, но уникум каждый из нас. Приходите на Спонтанное пение, и убедитесь сами! К нам приходят не только опытные вокалисты, но самые настоящие академисты с опытом выступлений на большой сцене.


Нет комментариев
Добавить комментарий